Inglés Nº64: Talentos y Preferencias; Identificando Detalles Personales

Este ejercicio se centra en evaluar la comprensión de la información proporcionada en tres textos en inglés y la capacidad para identificar detalles específicos sobre las personas mencionadas en los textos. Aquí hay una explicación gramatical y de vocabulario de los elementos clave que debes saber antes de hacer el ejercicio:

  1. Verbo “to have” (tener):
    • En las preguntas 1 y 5, se evalúa si comprendes quién tiene hermanos (brothers and sisters) y quién tiene una mascota (a pet). El verbo “have” se usa para indicar posesión.
  2. Gustos y disgustos: Expresar negación
    • En la pregunta 2, se pregunta quién no le gusta el deporte (doesn’t like sport). Aquí, se emplea la estructura “doesn’t like” para expresar la negación de un gusto.
  3. Expresiones de deseos futuros:
    • En la pregunta 3, se busca identificar quién menciona un deseo para el futuro: ir a la universidad (wants to go to university). La estructura “wants to” se utiliza para expresar deseos o intenciones futuras.
  4. Comparativos de edad: Adjetivos y comparativos
    • En la pregunta 4, se evalúa quién es el/la mayor (the oldest). El adjetivo “oldest” se utiliza para comparar edades entre las personas mencionadas.
  5. Amistades internacionales: Vocabulario
    • En la pregunta 6, se busca determinar quién tiene un amigo de otro país (a friend from another country). Esto implica el conocimiento de vocabulario relacionado con la nacionalidad y las amistades.
  6. Habilidades musicales:
    • En la pregunta 7, se explora quién puede tocar un instrumento musical (play a musical instrument). El verbo “play” se usa para hablar sobre habilidades musicales.

El ejercicio combina elementos gramaticales y de vocabulario comunes en inglés para evaluar la comprensión lectora y tu capacidad para extraer información específica de los textos proporcionados. También se evalúa la capacidad de hacer comparaciones y deducir información sobre las personas mencionadas en los textos.

EMPEZAMOS CON LAS PREGUNTAS

Para cada pregunta, elige la o las respuestas correctas basadas en los tres textos siguientes. Puede haber más de una opción correcta para cada pregunta.

I’m 16 years old now, and my younger brother, Max, just turned 11. We live in a cozy cottage on the outskirts of a small town. Unfortunately, no pets are allowed in our rented house, but I’ve been pestering my parents about getting a dog for ages! My dad is an architect, and my mom is originally from India; she teaches art at a local community center.

In our family, everyone seems to have a creative side. Max is into drawing, and my parents are passionate about painting. Even our grandma is a knitting pro. As for me, I’m not much of an artist, but I do love writing short stories and poems in my free time.

I share a home with my grandparents in a quaint village up north. I’m turning 14 soon, and I’m the only child in the family. My grandpa is a retired mechanic, and my grandma is an avid gardener. I dream of following in my grandpa’s footsteps and becoming a mechanic one day. My birthday is just around the corner, and I’m throwing a celebration. I’ve invited all my pals. We’ll enjoy a nice picnic, followed by a visit to the local museum. My closest friend, Marco, comes from Italy. He’s not a big fan of museums, but he’s joining in for my sake!

I’m 25 years old and I reside in New York City with my roommates, Jake and Sarah, and our cat, Whiskers. I’m the only one in our apartment who’s still in school. Jake and Sarah are both working professionals. My closest friend is named Alex. They have a great sense of humor and are incredibly talented at photography. They’re part of a photography club, and they have an exhibition at the local gallery next week.

¡Ahora toca hablar inglés! Elige tu hora aquí.

Este contenido es solo para miembros con suscripción PREMIUM PLUS.
Inicia SesiónRegístrate GratisSuscríbete ahora

Deja un comentario